首页 法律咨询 专业律师 移动端
网站导航
律师加盟热线: 400-801-5398
全国 [切换]
您所在的位置: 法律快车 > 石家庄律师 > 张义律师主页 > 律师文集 > 文集详情
律师信息

如何理解“出资为子女购买的不动产”中的“为子女购买”?

作者:张义律师 发布时间:2019-07-01 浏览量:0

从司法实践来看,所谓“出资为子女购买的不动产”主要有两种情况(1)父母以自己名义购买不动产,然后将不动产产权登记在其子女一方名下;(2)子女以自己名义签订不动产买卖合同,由父母缴纳相关出资款项。这两种情况都很常见,这里面由于第一种情况涉及到过户费用,实践中以第二种情况居多。

其中第(1)种情况是典型的父母向子女赠与不动产的行为。根据合同法第一百八十七条“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续”的规定,父母签订不动产买卖合同后如想将其取得的不动产赠与给子女夫妻双方,则完全可以将不动产登记在子女及其配偶两人名下。而如果将产权登记在其子女名下后,则即便其无明确意思表示,也可视为是对其子女一方的赠与。至于第(2)种情况,则比较复杂。在子女以自己名义签订不动产买卖合同的情形下,父母显然只能以其子女名义出资缴付购房款。此时,单就出资行为本身而言,不排除父母将出资借贷给子女买房的可能。而一旦有关父母是将出资借贷子女一方的主张成立,则在该子女与其父母之间存在的就是借贷关系而非赠与关系。相应地,该房屋即应为夫妻婚后共同所有。因此,在第(2)种情形下,应注意量主张借贷一方提供的证据是否充分,而不宜简单根据本条规定,一概认定该出资为对自己子女一方的瓣与,进而认定该不动产为夫妻一方的个人财产


张义律师

张义律师

服务地区: 河北-石家庄

服务时间:8:00-21:00

律所机构: 河北北华律师事务所

186-3216-6226

在线咨询